МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПТИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ: КЛЮЧЕВЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОПТИКА-ОПТОМЕТРИСТА.

Международный оптический колледж реализует программы среднего профессионального образования по специальности «Медицинская оптика»
и программы ДПО для специалистов оптической индустрии. Главной задачей колледжа остается подготовка специалистов мирового уровня, способных реализовать свой потенциал на передовых предприятиях отрасли, сочетая медицинскую, исследовательскую и предпринимательскую деятельность.
Компетенции специалистов, работающих в салоне оптики, меняются вместе
с изменением конкурентной среды. Сегодня основным требованием, которое им предъявляется, является умение и готовность учиться.
Экспертный совет Международного оптического колледжа так определяет основные направления обучения специалистов в рамках дополнительного профессионального образования (ДПО) в 2024-2025 учебном году:
- развитие профессиональных компетенций, непосредственно связанных с совершенствованием алгоритма оптометрического исследования
и подбором современных средств коррекции, - совершенствование навыков эффективной презентации и понимание психологии продаж,
- развитие лидерских компетенций руководителей оптического бизнеса.
В профессиональном блоке большое значение уделяется развитию коммуникативных навыков и построению комплаентности — осознанного сотрудничества между специалистом и пациентом оптики,
его близкими. Особое место среди методик обучения занимает Калгари-Кембриджская модель медицинской консультации, разработанная для улучшения взаимодействия медицинских специалистов с пациентами. Эта модель представляет собой систематизированный подход к обучению эффективной коммуникации, акцентируя внимание на необходимости построения доверительных отношений с пациентами, что, в свою очередь, способствует повышению эффективности проводимого лечения
и удовлетворенности пациентов полученной помощью. Совместно с крупнейшими оптическими производителями, наши учащиеся оттачивают практические навыки на самом современном оборудовании и имеют возможность познакомиться с последними новинками оптического производства.
В распоряжении магазина оптики сегодня находится множество вариантов взаимодействия с покупателем, а курс «Эффективная презентация и психология продаж» помогает специалисту найти свой неповторимый стиль. Студенты на занятии, посвященном модным тенденциям, совместно с экспертом научились находить и корректно внедрять модные тенденции в оптический гардероб. На практике собирали стильные комплекты и составляли шопинг-лист, который включал модные очки и аксессуары, дополняющие образ.
Обучение руководителей оптического бизнеса в этом году обрело новую форму и содержание. Они примерили на себя новую роль - осознанного лидера, научились управлять с учетом «человекоориентированного» подхода. Прокачали компетенции в соответствии
с управленческим циклом и составили план развития компетенций своих команд. Приглашенный эксперт, руководитель отдела корпоративной культуры крупнейшей оптической сети Светлана Кулешова, рассказала о метакомпетенциях, которые помогают специалистам быстро адаптироваться к новым условиям.
М. Е. Левина