Журнал для тех, кто помогает хорошо видеть и отлично выглядеть!

ЭТО НАШЕ БУДУЩЕЕ?

ЭТО НАШЕ БУДУЩЕЕ?

Резкий рост числа случаев близорукости в Азии наглядно демонстрирует, с чем может столкнуться Европа в ближайшие годы. Для оптометристов и офтальмологов возрастает важность ранней диагностики, последующего наблюдения и контроля близорукости.

То, что сегодня наблюдается в значительной части Азии, уже не является исключением, а важным показателем на будущее. Близорукость стала структурной проблемой в сфере офтальмологии
в этом регионе, и эта тенденция показывает,
в каком направлении может двигаться Европа. Особенно высоки показатели среди молодежи
в Восточной и Юго-Восточной Азии. В некоторых городских регионах более 80% 17-18-летних подростков страдают близорукостью.

Этот рост является результатом эволюции, которая продолжается уже много лет. Недавние исследования показывают, что распространенность близорукости среди учащихся старших классов в крупных китайских городах составляет около 80% или даже выше, при этом дальнейший рост наблюдается и в более молодых возрастных группах. В глобальном масштабе та же тенденция сохраняется: примерно 36% всех детей и молодых людей сейчас страдают близорукостью, и эта доля продолжает расти.

Последствия этого выходят за рамки простой коррекции зрения с помощью очков. Высокая степень близорукости повышает риск серьезных заболеваний глаз, включая проблемы с сетчаткой, глаукому и миопическую макулярную дегенерацию. В результате близорукость все чаще превращается из нарушения рефракции в существенный медицинский фактор риска в более позднем возрасте.

Недавние исследования показывают дальнейшее ускорение.

Новые исследования, в том числе из Китая, подтверждают, что тенденция к росту сохраняется, особенно в городских районах.
Более того, во время и после пандемии COVID-19 наблюдалось дополнительное ускорение роста близорукости среди маленьких детей, предположительно из-за увеличения использования экранов и сокращения времени, проводимого на открытом воздухе. В результате близорукость также развивалась в более раннем возрасте в различных возрастных группах.

Ситуация особенно остро стоит в Южной Корее. Страна входит в число регионов с самым высоким уровнем распространенности близорукости среди детей школьного возраста во всем мире. Кроме того, доля детей с высокой степенью близорукости продолжает расти, что еще больше усилит нагрузку на офтальмологическую помощь в ближайшие годы. Объяснение этому кроется не только
в генетической предрасположенности. Сравнения между детьми азиатского происхождения, проживающими в Азии, и детьми той же этнической группы в других частях мира наглядно демонстрируют важность факторов образа жизни. Интенсивное обучение, длительная работа на близком расстоянии и ограниченное время, проводимое на открытом воздухе, неизменно называются основными причинами.

Ограниченное время, проводимое на открытом воздухе, остается, в частности, серьезным фактором риска. В конце концов, дневной свет оказывает защитное действие на развитие близорукости у детей. В то же время возраст, в котором развивается близорукость, продолжает снижаться. Хотя наследственность и играет свою роль, она действует в основном как усиливающий фактор. Более того,
доля родителей с близорукостью относительно высока в Азии, а это значит, что у детей также чаще встречается предрасположенность
к близорукости. В сочетании с интенсивным образом жизни это создает ситуацию, в которой генетическая предрасположенность
и факторы окружающей среды взаимно усиливают друг друга.

Близорукость становится серьезной проблемой общественного здравоохранения.

Эти события дают важные выводы для европейской оптической практики. Данные из Азии еще раз ясно показывают, что выжидательная позиция не сулит больших перспектив. Тенденция, наблюдавшаяся там на протяжении десятилетий, становится все более очевидной
и в Европе, хотя процентные показатели пока остаются ниже. Недавние европейские анализы подтверждают эту эволюцию.

Систематический обзор и метаанализ показывают, что распространенность близорукости среди европейских детей превышает 7%,
с явными различиями между возрастными группами и регионами. Хотя эти показатели все еще далеки от азиатских, они подчеркивают, что Европа также не может игнорировать растущую тенденцию. Увеличение числа случаев близорукости среди детей требует активного подхода, при котором профилактика, регулярное наблюдение и проверки на близорукость должны занять постоянное место
в офтальмологической помощи.

Что это значит для Европы?

События в Азии дают четкое представление о том, что может ждать Европу. Ожидание того, что к 2050 году примерно половина населения мира будет близорукой, подчеркивает неотложность ситуации. Поэтому вопрос заключается не в том, последует ли Европа этой эволюции, а в том, как быстро это произойдет и насколько оптическое сообщество к этому готово.

по материалам Eyeline Magazine

 

 17.07.2026 19:16

 Мошеева Ольга

 Поделиться:

76

ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА НОВОСТЕЙ «Журнал OMR»

Для всех, кто продает оптические товары и услуги.

Подписаться!

КНИГА «МАРКЕТИНГ ОПТИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ»

Книга о технологиях, с помощью которых руководитель, директор оптического салона или офтальмологической клиники, сможет четко и продуктивно управлять маркетинговыми коммуникациями своего предприятия.

КНИГА «ОБУЧЕНИЕ МАСТЕРА-ОПТИКА»

Уникальность данной книги в том, что в ней доступно рассказаны и показаны не только теория, но и практика. Затронуты основные базовые моменты, с которыми мастер-оптик будет иметь дело каждый день. Легкость восприятия, наглядность и несложная терминология помогут без труда освоить данную профессию. Книга адресована мастерам-оптикам, а также всем интересующимся профессией оптика.

КНИГА «МЕРЧЕНДАЙЗИНГ МАГАЗИНА ОПТИКИ: ВОЗМОЖНО, МИР ЯРЧЕ, ЧЕМ ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ»

Если говорить о достоинствах, то, во-первых, книга написана доступным даже для новичка языком, все термины объяснены, текст имеет практическую направленность. Во-вторых, она полезна: в ней только необходимая информация, адаптированная к работе салонов оптики, советы и личный опыт автора как специалиста — преподавателя и практика. И, в-третьих, книга будет интересна и тем, кто уже работает в этой узкой области, и тем, кто только собирается начинать.

РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ

Trigger the fancybox

ОПТИЧЕСКИЙ MAGAZINE Copyright © 2009 - 2026