Журнал для тех, кто помогает хорошо видеть и отлично выглядеть!

50 ГЕНОВ ДЛЯ ЦВЕТА ГЛАЗ

50 ГЕНОВ ДЛЯ ЦВЕТА ГЛАЗ
Логотип

Данное заключение основано на международном исследовании, опубликованном в начале марта в журнале Science Advances. В нем был проведен генетический анализ почти 195 000 человек в Европе и Азии: результаты могут помочь в понимании таких заболеваний, как пигментная глаукома и глазной альбинизм.

Согласно результатам исследования, генетика цвета глаз человека оказалась более сложной, чем предполагалось ранее: группа исследователей во главе с Королевским колледжем Лондона и Медицинским центром Университета Эразма в Роттердаме определила это в одном из крупнейших исследований. На сегодняшний день за цвет глаз отвечает 50 генов, некоторые из которых уже были обнаружены, но в связи с окраской кожи или волос. В ходе исследования были проанализированы данные почти 195 000 человек в Европе и Азии. «Эти результаты помогут улучшить понимание таких заболеваний, как пигментная глаукома и глазной альбинизм, в которых ключевую роль играют уровни пигментации, - говорится в сообщении
на сайте Королевского колледжа. - Также они могут быть использованы в антропологии
и судебной медицине для определения цвета глаза человека, по анализу ДНК».

Кроме того, результаты показали, что европейское население демонстрирует самое большое разнообразие цветов радужной оболочки, от светло-голубого до темно-коричневого, что генетически похоже на многочисленные оттенки коричневого у азиатов.

Как сообщает портал Лондонского университета, данная работа основана на предыдущем исследовании, в котором ученые идентифицировали десяток генов, связанных с цветом глаз,
и были убеждены, что их гораздо больше, хотя раньше считалось, что изменение цвета контролируется всего лишь одним или двумя генами, при этом карие глаза преобладают над голубыми.

В 2021 году в Москве был официально зарегистрирован НКО Благотворительный фонд «Детский взгляд», который уже четыре года помогает детям с редкими генетическими заболеваниями по направлению от Педиатрического отделения ЦКБ РАН.
Мы обращаемся к вам с просьбой об участии в работе Фонда и посильной помощи ему.

НКО БФ  «Детский взгляд»
Зеленый просп., 3/10, стр. 15, оф. 2а
Москва, Россия, 111141

+7 495 749-04-49, +7 903 796-42-81

Олег Черней
info@ma-g.ru  

 

 15.04.2021 12:58

 Мошеева Ольга

 Поделиться:

236

ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА НОВОСТЕЙ «Журнал OMR»

Для всех, кто продает оптические товары и услуги.

Подписаться!

КНИГА «МАРКЕТИНГ ОПТИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ»

Книга о технологиях, с помощью которых руководитель, директор оптического салона или офтальмологической клиники, сможет четко и продуктивно управлять маркетинговыми коммуникациями своего предприятия.

КНИГА «ОБУЧЕНИЕ МАСТЕРА-ОПТИКА»

Уникальность данной книги в том, что в ней доступно рассказаны и показаны не только теория, но и практика. Затронуты основные базовые моменты, с которыми мастер-оптик будет иметь дело каждый день. Легкость восприятия, наглядность и несложная терминология помогут без труда освоить данную профессию. Книга адресована мастерам-оптикам, а также всем интересующимся профессией оптика.

КНИГА «МЕРЧЕНДАЙЗИНГ МАГАЗИНА ОПТИКИ: ВОЗМОЖНО, МИР ЯРЧЕ, ЧЕМ ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ»

Если говорить о достоинствах, то, во-первых, книга написана доступным даже для новичка языком, все термины объяснены, текст имеет практическую направленность. Во-вторых, она полезна: в ней только необходимая информация, адаптированная к работе салонов оптики, советы и личный опыт автора как специалиста — преподавателя и практика. И, в-третьих, книга будет интересна и тем, кто уже работает в этой узкой области, и тем, кто только собирается начинать.

РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ

Trigger the fancybox

ОПТИЧЕСКИЙ MAGAZINE Copyright © 2009 - 2024