Журнал для тех, кто помогает хорошо видеть и отлично выглядеть!

НЕВЕРОЯТНО, НО ФАКТ. О ГЛАЗАХ

НЕВЕРОЯТНО, НО ФАКТ. О ГЛАЗАХ
Логотип

Человоческое тело - один из самых странных и увлекательных механизмов. Мы многого не знаем, и множество фактов, несомненно, дадут вам лучшее представление о том, на что способны наши тела.

- Наши глаза видят с разрешением в 500 мегапикселей?
Человеческий глаз - один из самых впечатляющих органов нашего тела.
Он настолько универсален, что, по сравнению с любым другим экраном,
ничто никогда не дойдет до уровня наших глаз. Наши глаза могут видеть
с невероятным разрешением в 500 мегапикселей с обзором в 180 градусов.

- Наши глаза остаются закрытыми как минимум 10% времени бодрствования.
Хотя некоторые люди могают намного чаще, чем другие, большинство людей моргают от 15 до 20 раз в минуту, даже не замечая этого. В результате постоянного моргания, что мы делаем постоянно, это приводит
к тому, что большая часть наших глаз закрыта примерно на 10% времни, когда мы бодрствуем. Младенцы моргают гораздо реже взрослых - всего один или два раза в минуту, так как почти не закрывают глаза, когда бодрствуют.

- Женщины моргают примерно в два раза реже, чем мужчины.
Некоторые женщины и только женщины — рождаются с четырьмя цветовыми рецепторными клетками на глазах и могут видеть 100 миллионов цветов. Мужчины никогда не смогут обладать такой способностью. Типичный человек имеет три цветовых рецептора и может видеть только миллион.

- Розовый уголок в глазах имеет отношение к рептилиям и птицам
Этот маленький орган связан с эволюционным пережитком нашего прошлого и используется как внутреннее веко. 

- Большинству американцев в 1940-х годы снились черно-белые сны
Согласно сообщениям трех четвертей американцев , в то время они почти не видели цвета во сне. Считается, что причиной этого является регулярное воздействие черного и белого на телевидении и в фильмах. Сейчас процент людей, сообщающих об этом явлении, намного ниже.

- Состав слезы зависит от того, слезы ли они счастья или печали
Слезы имеют совершенно разный состав в зависимости от причины, по которой они пролились. В общей сложности возможны три разных типа слез.

- Роговица глаза не имеет собственного кровоснабжения
Роговица глаза - единственная часть тела, в которую не поступает кровь. Это связано с тем, что  внешние части глаза должны быть прозрачными, чтобы свет проходил сквозь них и позволял видеть. Питательные вещества роговица получает из слез, нервных волокон
и прозрачной жидкости внутри глаза. Кислород она получает непосредственно из воздуха.

- Несмотря силу плача новорожденного ребенка, на самом деле он не может производить слезы, когда плачет: его слезные протоки не начнут работать, пока им не исполнится 4-13 недель.

- Новорожденные дети дальтоники, а мужчины более предрасположены к дальтонизму, чем женщины.

- Оба глаза имеют слепое пятно на задней части сетчатки, где крепится зрительный нерв, однако мы не замечаем этого, так как глаза работают вместе, чтобы заполнить пробелы в нашем зрении.

- Все люди с голубыми глазами в мире имеют общего предка: первый человек с голубыми глазами жил около 6 000-10 000 лет назад, а до этого у всех были карие глаза.

- Если бы вы носили очки, которые переворачивали изображения вверх ногами, ваш мозг в конечном итоге исправлял бы ваше зрение, и вы бы видели предметы правильно.

 

- Вы когда- нибудь задумывались: какой глаз считается красивым?
На что смотрит пластический хирург, предлагая Вам ту или иную операцию по коррекции периорбитальной зоны? Критериев много:

  • Расстояние от ресничного края до складки верхнего века от 7 до 9 мм.
  • Расположение и форма брови - бровь изогнута, излом брови (самая высокая точка) находится на расстоянии 2/3 длины от головки брови)
  • Наклон глазной щели (10-15 градусов) - линия, проведенная от внутреннего до наружного кантуса.
  • Верхнее веко не должно быть пустым, наполненность века придает молодость.
  • Наружный угол глаза должен быть заострен.
  • Припухлость нижнего века желательна у самого ресничного края.
  • Нижнее веко располагается по краю радужки (лимба) или чуть его прикрывает, не должно быть быть белой полоски склеры между радужкой и нижним веком.
  • Не должно быть выраженных носослезных и веко-щечных борозд, малярных мешков и фестонов.
  • Скуловая зона должна быть выражена (объем в области скулового возвышения)

И...это еще не все). Видите..красота предсказуема и давно посчитана

- Если вы чихаете во время движения со скоростью 60 миль в час, ваши глаза закрыты в среднем на 50 футов.

- У игуан три глаза. Два нормальных глаза и третий глаз на макушке, воспринимающий только яркость.

- И сережка из ушка
Пираты носили серьги, потому что считали, что они улучшают зрение. На самом деле причин, по которым пираты носили серьги, множество. Некоторые пираты использовали безделушки из дальних стран для изготовления серег - это должно было показать, насколько хорошо они путешествовали. Пираты верили, что драгоценные металлы в их серьгах обладают магическими свойствами и защищают или улучшают их зрение. Кроме того, пираты считали, что украшение может помочь при морской болезни и не дать им утонуть.

 - Слезы как болнутоляющее средство
Слезы содержат натуральное болеутоляющее средство, которое уменьшает боль и улучшает настроение. В следующий раз, когда вы окажетесь на грани слез, не сдерживайтесь и просто выпустите все наружу! Объяснение сводится к тому, что эмоциональные слезы содержат эндорфины. Эндорфины являются естественными болеутоляющими средствами нашего тела и улучшающими настроение.

- Эпикантус
Этот рудимент представляет собой нависающую часть кожи над верхним веком. Чаще всего эпикантус встречается у представителей монголоидной расы. Пока нет однозначного мнения, почему же образовалась такая складка. По одной из гипотез, она появилась как приспособительный признак для жизни в условиях суровых холодов. Складка защищала глаза от сильного ветра, пыли, ослепительного света заснеженных мест. Постепенно, со сменой ареала обитания и появлением солнцезащитных очков, такая складка стала не актуальна.

- Третье веко
Третьим веком называют полулунную складку, которая фактически представляла собой полупрозрачную пленку. У рептилий, птиц и у предков человека эта часть тела выполняла важную задачу - смачивала глаза, защищала их от пыли и ветра. Но с переменой условий проживания, эта складка стала не нужна. Она значительно уменьшилась в размерах и осталась виде слизистой точки в уголке глаза. Ее функции теперь выполняют верхнее и нижнее веки.

- Человек – единственный примат, имеющий белки глаз
Некоторые особенности нашего тела обусловлены стремлением жить в мире с окружающими и совместно решать проблемы. Так белки у людей появились для того, чтобы определять направление взгляда человека. У других приматов и вообще большинства животных склеры окрашены и понять, куда смотрит их обладатель, проблематично.

Эта теория подтверждена экспериментами Института эволюционной антропологии им.и Макса Планка, Германич. Специалисты выяснили, что обезьяна способна определить, куда глядит человек, только когда тот поворачивает голову в соответствующем направлении. У неё просто в уме не укладывается, что направление взгляда стоящего перед тобой существа можно отследить по глазам. А у людей даже младенцы легко угадывают, куда смотрят другие, и при этом сами направляют туда взгляд.

- Почему людям полезно наблюдать за глазами товарищей? Очевидно, для социализации.

Так мы быстро определяем эмоции окружающих. А ещё легко можем общаться взглядами, даже без слов, что пригождалось нашим предкам на охоте. И наконец, возможность быстро понять, что твой собеседник смотрит не на твоё лицо, а на лежащий поблизости топорик, позволяет вовремя пресечь его дурные намерения.

КОРОТКО О ТОМ, ЧТО
-
Люди с голубыми глазами более чувствительны к боли, чем все остальные.
-
Человеческий глаз способен различать 10 000 000 цветовых оттенков, но не  воспринимает ультрафиолетовый или инфракрасный свет.
- Один процент людей могут видеть инфракрасное и один процент — ультрафиолетовое излучение.
- Сетчатка внутри глаза охватывает около 650 кв.мм и содержит 137 миллионов светочувствительных клеток: 130 миллионов палочек для черно-белого видения и семь миллионов колбочек для цветового зрения.
- Наши глаза всегда одного размера от рождения, но наш нос и уши никогда не перестают расти.
- Мышцы фокусировки глаза двигаются 100 000 раз в день. Чтобы мышцы ног сделали столько же сокращений нужно ходить 80 километров в день.
- Невозможно чихнуть с открытыми глазами.
- В некоторых операциях на глазах используется роговица акулы, так как она больше всего похожа на роговицу человека.
- У вас течет из носа, когда вы плачете из-за того, что слезы из ваших глаз стекают в нос.
- Около половины мозга используется для зрения.
- В некоторых операциях на глазах используется роговица акулы, так как она больше всего похожа на роговицу человека.
- У. Гриффит, продюсер немого кино в Голливуде, считал, что глаза актрис могли бы выглядеть немного лучше и создал первые накладные ресницы. Тушь для ресниц из всех косметических средств наносит больше всего травм.
- Мышцы, которые двигают глазами, являются самыми быстрыми и сильными мышцами тела: они в 100 раз мощнее, чем необходимо.
- Вы больше моргаете, когда говорите, и меньше, когда читаете с экрана компьютера или бумаги — причина того, почему ваши глаза больше устают.
- Обычно люди читают на экране в 25 раз медленнее, чем на бумаге.
- Человеческий глаз может видеть только 30 оттенков серого.
- Сканирование сетчатки чаще всего используется в целях безопасности: у отпечатка пальца 40 уникальных характеристик, а у радужной оболочки - 256.
- Зрачки увеличиваются под действием сильных эмоций, таких как влечение, отвращение или интерес.
- Глаз обладает удивительной целебной силой: он может отфильтровывать пыль, грязь и заживлять царапины менее чем за 48 часов.
- Глаза — второй по сложности орган в организме после мозга.
- Функция слез — поддерживать чистоту глаз, но ученые еще не выяснили, почему мы плачем, когда расстроены.
- Одно моргание обычно длится около 100-150 миллисекунд, и в среднем мы моргаем 5,2 млн раз в год.

 17.06.2023 19:42

 Мошеева Ольга

 Поделиться:

399

ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА НОВОСТЕЙ «Журнал OMR»

Для всех, кто продает оптические товары и услуги.

Подписаться!

КНИГА «МАРКЕТИНГ ОПТИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ»

Книга о технологиях, с помощью которых руководитель, директор оптического салона или офтальмологической клиники, сможет четко и продуктивно управлять маркетинговыми коммуникациями своего предприятия.

КНИГА «ОБУЧЕНИЕ МАСТЕРА-ОПТИКА»

Уникальность данной книги в том, что в ней доступно рассказаны и показаны не только теория, но и практика. Затронуты основные базовые моменты, с которыми мастер-оптик будет иметь дело каждый день. Легкость восприятия, наглядность и несложная терминология помогут без труда освоить данную профессию. Книга адресована мастерам-оптикам, а также всем интересующимся профессией оптика.

КНИГА «МЕРЧЕНДАЙЗИНГ МАГАЗИНА ОПТИКИ: ВОЗМОЖНО, МИР ЯРЧЕ, ЧЕМ ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ»

Если говорить о достоинствах, то, во-первых, книга написана доступным даже для новичка языком, все термины объяснены, текст имеет практическую направленность. Во-вторых, она полезна: в ней только необходимая информация, адаптированная к работе салонов оптики, советы и личный опыт автора как специалиста — преподавателя и практика. И, в-третьих, книга будет интересна и тем, кто уже работает в этой узкой области, и тем, кто только собирается начинать.

РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ

Trigger the fancybox

ОПТИЧЕСКИЙ MAGAZINE Copyright © 2009 - 2024