Журнал для тех, кто помогает хорошо видеть и отлично выглядеть!

ОБЗОР OПТИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ: ОТКРЫТ ПЕРВЫЙ ТЦ SMART-ОЧКОВ

ОБЗОР OПТИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ: ОТКРЫТ ПЕРВЫЙ ТЦ SMART-ОЧКОВ
Логотип
  • Компании FGX International и True Religion заключили лицензионное соглашение

Компания FGX International, входящая в состав EssilorLuxottica, объявила
о новом лицензионном соглашении с культовым мировым брендом
True Religion. В рамках соглашения будут разрабатываться, производиться
и распространяться модные солнцезащитные очки и аксессуары для очков
для мужчин и женщин.

Коллекция воплотит культовые фирменные логотипы True Religion
и традиционный стиль бренда через интерпретацию дизайна в духе Y2K.
Модели отличаются тонированными линзами и смелыми акцентными деталями из золота и стразов. Созданные для тех, кто открыто выражает свою уверенность, каждая модель воплощает неизменный девиз бренда «Живи смело».

  • Компания Delfin рассматривает возможность выделения активов
    и заключения соглашения о владении контрольным пакетом акций Essilux

Как сообщает Il Sole 24 Ore, холдинговая компания Delfin, принадлежащая семье Дель Веккьо и контролирующая EssilorLuxottica, рассматривает возможность выделения восьми «мини-компаний Delfin» для каждого наследника, чтобы разрешить семейный конфликт. Ее доля в Essilux останется вне зоны разделения, будучи защищенной соглашением о долевом участии,
в то время как другие активы (MPS, UniCredit, Generali) могут быть выделены.
В качестве альтернативного варианта рассматривается дорогостоящий выкуп акций.

  • Компания Meta* ужесточает настройки конфиденциальности при использовании камер и, по сообщениям, изучает возможность непрерывной записи

Компания Meta, похоже, разрывается между двумя крайностями в вопросе конфиденциальности умных очков. Она выпускает обязательное обновление, затрудняющее отключение светодиодного индикатора записи, тем самым пресекая попытки взлома.
Однако, как сообщает Financial Times, одновременно компания разрабатывает прототип «суперсенсорного режима», позволяющего вести многочасовую непрерывную запись без нажатия кнопок, при этом фотографии и аудио обрабатываются и преобразуются в метаданные,
а не сохраняются — и неясно, будет ли вообще активироваться светодиод. Решение по этому вопросу еще не принято.

*Meta Corp - владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, признана в России экстремистской организацией и ее деятельность запрещена

  • SENZ и попытка объединить визуальный стек дополненной реальности

На рынке умных очков Applied Materials представила SENZ — комплексную OEM-платформу для дисплеев. Система объединяет в себе волноводную оптику, световой модуль, сенсоры, механизмы коррекции зрения и регулировку яркости. Этим шагом компания заявляет
о переходе от поставок отдельных компонентов к созданию готовых визуальных решений. Проект развивается в партнерстве
с EssilorLuxottica и в рамках программы Qualcomm Snapdragon START, что на фоне новых производственных сделок указывает на структурирование цепочки поставок отрасли. Однако коммерческих поставок на базе SENZ еще не было, а ключевой проблемой рынка остается низкий выход годных волноводов.

  • Xpanceo и JBD справляются с самыми сложными задачами, стоящими перед умными контактными линзами.

Базирующийся в ОАЭ стартап Xpanceo, специализирующийся на контактных линзах, и китайский производитель микросветодиодных дисплеев Jade Bird Display перешли ко второму этапу партнерства по совместной разработке микродисплея, специально предназначенного для «умных» контактных линз. Для этого потребуется полная переработка подложки с целью минимизации энергопотребления, а не адаптация существующих микросветодиодных конструкций для очков. Эта работа является продолжением предыдущих этапов, связанных с интегрированным дисплеем и оптической системой фокусировки, и объединяет их общая задача — обеспечение возможности массового производства. Xpanceo планирует начать коммерциализацию после 2030 года, после получения одобрения FDA, сначала для корпоративных и медицинских клиентов, а затем и для потребителей.

  • В китайском городе Шэньчжэнь открылся первый торговый центр по продаже очков, созданный с помощью искусственного интеллекта

15 июля состоялось официальное открытие Henggang AI+ Eyewear Center — первого торгового центра, посвященного умным очкам с искусственным интеллектом. Шестиэтажное здание объединяет промышленные исследования, интерактивный ритейл и культурный туризм; сейчас открыты первые два этажа. Центральным элементом стал Vision Hub — глобальный центр тестирования ИИ- и AR-технологий, созданный в партнерстве с профильной ассоциацией. Центр объединяет традиционную оптику с носимыми технологиями, став площадкой для более чем 40 брендов и поставщиков умных оправ. Событие открывает новую главу для этого региона — одной из крупнейших мировых баз по производству очков, чья история началась в 1983 году. На пике развития местная индустрия выпускала 125 млн пар в год, обеспечивая более 50% мирового рынка очков среднего и высокого класса. Сегодня здесь сосредоточено 1500 профильных предприятий с уникальной цепочкой поставок, позволяющей полностью изготовить очки в радиусе пяти километров. В регионе также работают 90% ведущих дизайнеров отрасли, создающих изделия для таких культовых мировых брендов, как LV, Gucci, Chanel, Armani и Ray-Ban.

  • ЕС смягчает правила использования батарей для умных очков и других носимых устройств

Европейская комиссия 14 июля приняла делегированный акт, носимые устройства, такие как умные очки и фитнес-трекеры, от обязательных требований к съемным батареям для конечного пользователя. Хотя это решение позволяет в Европе использовать герметичные батареи, предназначенные только для профессионального использования, во избежание повреждений, носимые устройства по-прежнему сталкиваются со значительными нормативными препятствиями в отношении законов о конфиденциальности и искусственном интеллекте.

  • Оптический сектор лидирует во Франции по уровню мошенничества в сфере медицинского страхования.

Согласно ежегодному отчету Alfa, французского агентства по борьбе с мошенничеством в сфере страхования, в 2025 году на оптический сектор приходилось 53% всех случаев мошенничества, выявленных дополнительными страховыми компаниями медицинского страхования («mutuelles»), — примерно 59 млн евро, — что значительно опережает стоматологическую помощь (15%) и слуховые аппараты (8%).

 17.07.2026 16:19

 Мошеева Ольга

 Поделиться:

97

ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА НОВОСТЕЙ «Журнал OMR»

Для всех, кто продает оптические товары и услуги.

Подписаться!

КНИГА «МАРКЕТИНГ ОПТИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ»

Книга о технологиях, с помощью которых руководитель, директор оптического салона или офтальмологической клиники, сможет четко и продуктивно управлять маркетинговыми коммуникациями своего предприятия.

КНИГА «ОБУЧЕНИЕ МАСТЕРА-ОПТИКА»

Уникальность данной книги в том, что в ней доступно рассказаны и показаны не только теория, но и практика. Затронуты основные базовые моменты, с которыми мастер-оптик будет иметь дело каждый день. Легкость восприятия, наглядность и несложная терминология помогут без труда освоить данную профессию. Книга адресована мастерам-оптикам, а также всем интересующимся профессией оптика.

КНИГА «МЕРЧЕНДАЙЗИНГ МАГАЗИНА ОПТИКИ: ВОЗМОЖНО, МИР ЯРЧЕ, ЧЕМ ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ»

Если говорить о достоинствах, то, во-первых, книга написана доступным даже для новичка языком, все термины объяснены, текст имеет практическую направленность. Во-вторых, она полезна: в ней только необходимая информация, адаптированная к работе салонов оптики, советы и личный опыт автора как специалиста — преподавателя и практика. И, в-третьих, книга будет интересна и тем, кто уже работает в этой узкой области, и тем, кто только собирается начинать.

РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ

Trigger the fancybox

ОПТИЧЕСКИЙ MAGAZINE Copyright © 2009 - 2026