Журнал для тех, кто помогает хорошо видеть и отлично выглядеть!

CES 2025: ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ УКРЕПЛЯЕТСЯ В ОЧКАХ

CES 2025: ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ УКРЕПЛЯЕТСЯ В ОЧКАХ
Логотип

На выставке Consumer Electronics Show (CES), которая завершилась 11 января в Лас-Вегасе, было представлено более 4 500 экспонентов, включая 1 400 стартапов, и более 140 000 посетителей из более чем 150 стран. 

Ровно год назад EssilorLuxottica впервые представила на Ces очки Nuance Audio с передовыми акустическими технологиями и умные очки Ray-Ban Meta.* Теперь компания EssLux вернулась в Лас-Вегас, где представила свои последние новинки в еще более технологичном пространстве.
Начиная с прототипа Nuance Audio, представленного в 2024 году, группа показала реальный продукт, готовый вскоре выйти на рынок и внести инновации в сектор слуховых аппаратов: в этом году Nuance Audio вновь отмечен наградой за инновации как один из лучших продуктов на выставке. Также были представены новейшие очки Ray-Ban Meta, очки со встроенной камерой, аудиосистему с открытыми ушами, решения на основе ИИ
и возможность вести прямую трансляцию и отвечать на звонки без рук.

Среди множества передовых устройств, представленных компаниями, выделяются и другие модели очков, такие как Halliday Glasses
(на фото выше, взято с сайта устройства), которые выглядят как обычные солнцезащитные очки. На самом деле они оснащены DigiWindow - дисплеем, который проецирует 3,5-дюймовый экран в правое верхнее поле зрения пользователя: это позволяет устанавливать градуированные линзы. Особенностью устройства является способность предугадывать потребности пользователя: анализируя разговоры, оно способно оказывать поддержку в режиме реального времени, например, синхронный перевод, указания и голосовую расшифровку заметок и записок.

Компания Vuzix, специализирующаяся на производстве «умных» очков и дополненной реальности, представила несколько приложений для своих очков Vuzix M400, созданных в сотрудничестве с компаниями-разработчиками. Первое приложение - от подразделения Moviynt, которое призвано упростить складские и логистические операции (на фото выше, взято с сайта компании), связав их с помощью мобильных средств связи с другими бизнес-приложениями, такими как SAP. Augmex, еще одна компания, сотрудничающая с Vuzix, тестирует свое приложение удаленной поддержки Augassist: цель - сократить время простоя и расходы на поездки, предлагая такие функции, как живые аннотации и наложения дополненной реальности для немедленного устранения неполадок и получения рекомендаций. Наконец, компания Mentra, команда экспертов по человеко-компьютерным интерфейсам из Массачусетского технологического института в Бостоне, демонстрирует два приложения на смарт-очках Vuzix Z100: Mentra Merge, приложение для разговорного ИИ, и Mentra Link, приложение для изучения языка в режиме реального времени. Оба приложения призваны улучшить решение проблем и обеспечить языковую помощь с использованием ИИ.

Одной из самых интересных новинок, показанных Lenovo, стали новые очки Legion Glasses 2, усовершенствованные по сравнению
с предыдущей моделью за счет расширения цветовой гаммы и увеличения пиковой яркости: текущая модель для дополненной реальности позволяет проецировать виртуальный экран диагональю 126 дюймов для игр или просмотра мультимедийного контента,
как в кинотеатре.

Китайская компания XReal представила очки серии XReal One, предназначенные для погружения в мир реальности без использования традиционных экранов, таких как смартфоны или планшеты. Они оснащены микрооловянным дисплеем, обеспечивающим очень высокое качество изображения, внешне похожи на обычные солнцезащитные очки и совместимы с различными устройствами, включая смартфоны, компьютеры и консоли, через такие соединения, как USB-C или беспроводные. Они могут накладывать цифровую информацию на реальный мир, что делает их полезными для навигацит и игр, или для просмотра мультимедийного контента инновационным способом. Можно смотреть фильмы и видео или играть в игры с большим погружением, как будто перед глазами огромный экран.

 10.03.2025 12:54

 Мошеева Ольга

 Поделиться:

123

ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА НОВОСТЕЙ «Журнал OMR»

Для всех, кто продает оптические товары и услуги.

Подписаться!

КНИГА «МАРКЕТИНГ ОПТИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ»

Книга о технологиях, с помощью которых руководитель, директор оптического салона или офтальмологической клиники, сможет четко и продуктивно управлять маркетинговыми коммуникациями своего предприятия.

КНИГА «ОБУЧЕНИЕ МАСТЕРА-ОПТИКА»

Уникальность данной книги в том, что в ней доступно рассказаны и показаны не только теория, но и практика. Затронуты основные базовые моменты, с которыми мастер-оптик будет иметь дело каждый день. Легкость восприятия, наглядность и несложная терминология помогут без труда освоить данную профессию. Книга адресована мастерам-оптикам, а также всем интересующимся профессией оптика.

КНИГА «МЕРЧЕНДАЙЗИНГ МАГАЗИНА ОПТИКИ: ВОЗМОЖНО, МИР ЯРЧЕ, ЧЕМ ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ»

Если говорить о достоинствах, то, во-первых, книга написана доступным даже для новичка языком, все термины объяснены, текст имеет практическую направленность. Во-вторых, она полезна: в ней только необходимая информация, адаптированная к работе салонов оптики, советы и личный опыт автора как специалиста — преподавателя и практика. И, в-третьих, книга будет интересна и тем, кто уже работает в этой узкой области, и тем, кто только собирается начинать.

РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ

Trigger the fancybox

ОПТИЧЕСКИЙ MAGAZINE Copyright © 2009 - 2025