Журнал для тех, кто помогает хорошо видеть и отлично выглядеть!

ОБЗОР ОПТИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ: КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫ. БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ

ОБЗОР ОПТИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ: КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫ. БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ
Логотип
  • Линзы Johnson & Johnson исключат из параллельного импорта лишь после подтверждения их поставок

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров: «Мы не можем каждую неделю менять свои позиции. Поэтому параллельный импорт будет функционировать, а когда наши дистрибьюторы убедятся и подтвердят, что производители Johnson & Johnson сохраняют свое присутствие и прямые поставки, мы всегда примем обратное решение и выведем из перечня данной продукции бренд компании Johnson & Johnson»

25 мая в Росздравнадзоре сообщили, что американская компания Johnson & Johnson еще 27 октября 2022 года уведомила о запланированном выводе из ассортимента контактных линз 1-DAY ACUVUE ТruЕуе with HYDRACLEAR 1;
их поставки продолжались до конца I квартала 2023 года.

26 мая Минпромторг РФ сообщал, что «в течение двух недель внесёт контактные линзы производителей Alcon Laboratories Inc., Bausch & Lomb и Johnson & Johnson, в перечень параллельного импорта». С учетом того, что в условиях новых санкций практика выдачи экспортных лицензий на эти товары ещё не сформировалась, эта мера будет превентивной, направленной на безусловное обеспечение этой продукцией российского рынка, отмечается в сообщении. «В дальнейшем, при сохранении официальных поставок данная продукция может быть исключена из перечня», - добавили в министерстве.

31 мая Johnson & Johnson сообщил «Интерфаксу», что компания продолжает обеспечивать российских потребителей линзами серии Acuvue.

Приложение
Введение дополнительных санкций против России и Беларуси в соответствии с Положением об управлении экспортом (EAR) и уточнения к существующим мерам контроля.
Документ на 106 страницах. Ниже резюме письма и таблица с перечнем подсанкционных оптических товаров

DEPARTMENT OF COMMERCE
Bureau of Industry and Security
15 CFR Parts 734, 746 and 750
[Docket No. 230515-0131]
RIN 0694-AJ17

Implementation of Additional Sanctions Against Russia and Belarus Under the Export
Administration Regulations (EAR) and Refinements to Existing Controls

Введение дополнительных санкций против России и Беларуси в соответствии с Положением об управлении экспортом (EAR) и уточнения к существующим мерам контроля

Регламент управления экспортом (EAR) и усовершенствование существующих мер контроля

Агентство: Бюро промышленности и безопасности, Министерство торговли.
ДЕЙСТВИЕ: Окончательное правило.

В ответ на продолжающуюся агрессию Российской Федерации (России) против Украины, в значительной степени поддержанную Беларусью, Министерство торговли усиливает существующие санкции в отношении России и Беларуси в соответствии с Положением об экспортном администрировании (EAR), в том числе путем расширения сферы действия санкций EAR в отношении российского и белорусского промышленных секторов и путем расширения правила о прямой иностранной продукции, которое в настоящее время применяется к России и Беларуси, на временно оккупированный Крымский регион Украины... Это правило также уточняет существующие меры экспортного контроля в отношении России и Беларуси. Министерство торговли предпринимает эти действия для повышения эффективности мер контроля в отношении этих стран и для лучшего согласования их с мерами контроля в отношении России и Беларуси, и для того, чтобы лучше согласовать их с мерами, применяемыми союзниками и партнерами США.

ДАТЫ: Данное правило вступает в силу 19 мая 2023 года.

900120

листы и пластины из поляризационного материала

900130

Контактные линзы

900140

Очковые линзы из стекла

900150

Линзы очковые из материалов, отличных от стекла

900190

Линзы (кроме контактных и очковых), призмы, зеркала и другие оптические элементы, немонтированные, кроме элементов из стекла без оптической обработки

900211

линзы для объективов, их части и принадлежности для камер, проекторов, фотографических увеличителей или редукторов

900219

объективы и их части, и принадлежности для приборов или аппаратов, NESOI (нигде не указанный или не включённый)

900220

оптические фильтры, их части и принадлежности для приборов или аппаратов

900290

призмы, зеркала и другие оптические элементы, смонтированные, части и принадлежности к ним, NESOI

900311

Оправы и крепления для очков, очков и т.п., из пластика

900319

Оправы и крепления для очков, очков и т.п. из материалов, отличных от пластмасс

900390

Части оправ и креплений для очков, очков и т.п., а также солнцезащитные очки

900410

Солнцезащитные очки

900490

Очки, маски и тому подобное, корректирующие, защитные или прочее, NESOI

 

  • Содержат ли мягкие контакты PFAS?

Американский блог поручил лаборатории протестировать 18 разновидностей мягких контактных линз трех брендов Alcon, Acuvue и CooperVision и обнаружил, что все они содержат один и тот же «маркер» — органический фтор — для пер- и полифторалкильных веществ, или PFAS. PFAS обычно называют «вечными химическими веществами», потому что они не разрушаются. Отчет был освещен несколькими СМИ, в основном в США. В ответ производители контактных линз подчеркнули свое соответствие международным правовым нормам и/или подвергли критике выводы отчета.

  • LVMH и Kering падают, поскольку в роскошь дала трещину

Европейские производители предметов роскоши находятся под давлением, продолжая разорение, которое уничтожило около 60 млрд долларов рыночной стоимости, что является первым признаком изменения настроений в секторе, который был «ценен за совершенство».

LVMH, Kering SA и Richemont достигли рекордных высот в этом году, опередив рынок в целом, поскольку восстановление Китая после Covid-19 стимулировало продажи в первом квартале года. 

Акции Hermes выросли примерно на 30% в этом году, в то время как Richemont, швейцарский производитель ювелирных изделий, которому принадлежит бренд Cartier, и LVMH выросли более чем на 20%.

По словам стратегов Bloomberg Intelligence, рост акций привел к тому, что акции оказались в секторе «цена за совершенство». LVMH — первая европейская компания, рыночная капитализация которой достигла 500 млрд долларов, — торгуется с прибылью, в 24 раза превышающей предполагаемую прибыль, что почти вдвое превышает базовый индекс Франции.

В то время как у компаний класса люкс в целом был хороший сезон отчетности, что привело к еще большему росту акций за последний месяц, на рынке США начали проявляться трещины. LVMH отметила замедление роста в США, в то время как Burberry заявила, что спрос на кроссовки и товары начального уровня среди молодых американцев снижается.

  • NIDEK запускает экономящее время программное обеспечение для автоматизированной рефракции

NIDEK внедряет во всем мире свою вспомогательную систему рефракции FARS (Fully Assisted Refraction System), которая является дополнительным комплектом к TS-610, настольному рефракционному аппарату последнего поколения, после успешного запуска на внутреннем рынке. В комплект FARS входит программное обеспечение и контроллер-джойстик. При подключении к настольному рефракционному оборудованию компании пациенты могут самостоятельно проводить исследование рефракции с окончательной проверкой офтальмологом. Компания подчеркивает, что система экономит время на рынке, страдающем от постоянной нехватки врачей.

  • New Look Vision Group запускает инструмент ИИ под баннером IRIS

New Look Vision Group заключила партнерское соглашение с DIAGNOS, базирующейся в Монреале компанией искусственного интеллекта (ИИ), который специализируется на здравоохранении, для разработки инструмента на основе ИИ для скрининга глазных заболеваний. Канадская оптовая розничная группа запускает новый инструмент под своим баннером IRIS, начиная с 20 магазинов по всему миру.

 

 

 02.06.2023 23:48

 Мошеева Ольга

 Поделиться:

216

ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА НОВОСТЕЙ «Журнал OMR»

Для всех, кто продает оптические товары и услуги.

Подписаться!

КНИГА «МАРКЕТИНГ ОПТИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ»

Книга о технологиях, с помощью которых руководитель, директор оптического салона или офтальмологической клиники, сможет четко и продуктивно управлять маркетинговыми коммуникациями своего предприятия.

КНИГА «ОБУЧЕНИЕ МАСТЕРА-ОПТИКА»

Уникальность данной книги в том, что в ней доступно рассказаны и показаны не только теория, но и практика. Затронуты основные базовые моменты, с которыми мастер-оптик будет иметь дело каждый день. Легкость восприятия, наглядность и несложная терминология помогут без труда освоить данную профессию. Книга адресована мастерам-оптикам, а также всем интересующимся профессией оптика.

КНИГА «МЕРЧЕНДАЙЗИНГ МАГАЗИНА ОПТИКИ: ВОЗМОЖНО, МИР ЯРЧЕ, ЧЕМ ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ»

Если говорить о достоинствах, то, во-первых, книга написана доступным даже для новичка языком, все термины объяснены, текст имеет практическую направленность. Во-вторых, она полезна: в ней только необходимая информация, адаптированная к работе салонов оптики, советы и личный опыт автора как специалиста — преподавателя и практика. И, в-третьих, книга будет интересна и тем, кто уже работает в этой узкой области, и тем, кто только собирается начинать.

РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ

Trigger the fancybox

ОПТИЧЕСКИЙ MAGAZINE Copyright © 2009 - 2024