Журнал для тех, кто помогает хорошо видеть и отлично выглядеть!

КАК ВИДЯТ МИР КОСМОНАВТЫ?

КАК ВИДЯТ МИР КОСМОНАВТЫ?
Логотип
12 апреля 1961 года. Никогда прежде человек не путешествовал на такие расстояния.
Прошло 60 лет с того дня, когда Юрий Гагарин сделал круг почёта вокруг Земли и стал первым «космическим путешественником». С тех пор 12 апреля в России празднуют День космонавтики.
 
Известно, что при подъёме на околоземную орбиту человек вначале приобретает поразительную остроту зрения. Американский астронавт Гордон Купер в 1963 году говорил: «Днём Земля имеет преимущественно голубоватый оттенок… Я мог различать отдельные дома и улицы в такой безоблачной и сухой зоне, как район Гималайских гор… Я разглядел паровоз, заметив сначала его дым… Я видел также след корабля на большой реке в районе Бирмы — Индии… и яркий оранжевый свет от британского нефтеочистительного завода к югу от города Перт в Австралии».
 
Можно было бы заподозрить Купера в слишком богатом воображении, но похожие впечатления в разные годы описывали и другие космонавты. Ещё одна необычная особенность зрения
в космосе — неспособность человека точно определить форму предмета из-за отсутствия полутеней. А при высокой скорости полёта видимые объекты словно вытягиваются по направлению движения космического судна, и звёзды начинают казаться конусовидными.
 
К сожалению, продолжительные полёты часто вызывают ухудшение зрения, причём оно может не восстановиться даже после возвращения на Землю. На конференции Радиологического общества Америки в Чикаго назвали причину этого явления: в невесомости нарушается циркуляция спинномозговой жидкости и деформируется глазное яблоко.
 
Ассоциация университетов по изучению космоса в Хьюстоне уточняет, что проблема кроется в деформации диска оптического нерва, из-за чего между капиллярами и сетчаткой появляется зазор. Среди других возможных причин дефектов зрения некоторые исследователи называют усиленный приток крови к голове, особенности рациона и высокий процент углекислого газа на борту космического судна, из-за которого глазные сосуды расширяются. Миопия в космосе может развиться и из-за того, что у глаза почти нет ориентиров для фокусировки.
 
Интересно, что проблема ухудшения зрения коснулась исключительно мужчин, потому что женские сосуды более эластичны. Кроме того, женщины-космонавты в среднем моложе мужчин той же профессии, а потому обладают более крепким здоровьем.
 
Хотя учёные до сих пор спорят о причинах изменений и заболеваний зрения в условиях невесомости, ясно одно: длительное пребывание за пределами атмосферы Земли опасно для здоровья глаз. Около половины участников долгих полётов отмечали у себя развитие гиперметропии (дальнозоркости). Исследователи полагают, что длительное нахождение за пределами Земли может и вовсе привести к слепоте. По другим данным, на проблемы со зрением жалуются 60% космонавтов. Есть и ещё одна угроза: в космосе уровень ультрафиолета намного выше, чем на поверхности Земли, где 57% УФ-лучей поглощается атмосферой. Поэтому увеличивается риск получить ожог сетчатки, если не использовать мощные средства защиты зрения, например смотровые щитки на шлемах космонавтов.
 
Некоторые покорители космоса носят очки. Один из таких людей — Валерий Поляков, который в 1994–1995 годах совершил самый длительный за всю историю космический полёт продолжительностью 15 месяцев. Тогда Полякову было 52 года, поэтому ему было бы непросто обойтись без специальных линз для коррекции пресбиопии.
На протяжении полета Валерий Поляков пользовался очками с прогрессивными линзами Crizal Varilux. Он стал первым, кто испытал действие прогрессивных линз для очков в невесомости, причём весьма успешно.

На фото внизу:
1. Эта картина Алексея Архиповича Леонова, первого человека вышедшего в открытый космос, регулярно публиковалась как иллюстрация к рассказам об истории программы "Союз-Аполлон". Малоизвестный факт - Алексей Леонов и его соавтор Андрей Соколов нарисовали ее в 1974 году - ДО совместного полета последнего
Apollo и Союза-19.

2. Валерий Владимирович Поляков — советский и российский лётчик-космонавт, Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации, инструктор-космонавт-исследователь отряда космонавтов ГНЦ ИМБП. 66-й космонавт СССР и России, 210-й космонавт мира. Обладатель мирового рекорда самого длительного полёта
в космос.

 12.04.2021 13:16

 Мошеева Ольга

 Поделиться:

324

ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА НОВОСТЕЙ «Журнал OMR»

Для всех, кто продает оптические товары и услуги.

Подписаться!

КНИГА "МАРКЕТИНГ ОПТИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ"

Книга о технологиях, с помощью которых руководитель, директор оптического салона или офтальмологической клиники, сможет четко и продуктивно управлять маркетинговыми коммуникациями своего предприятия.

КНИГА "ОБУЧЕНИЕ МАСТЕРА-ОПТИКА"

Уникальность данной книги в том, что в ней доступно рассказаны и показаны не только теория, но и практика. Затронуты основные базовые моменты, с которыми мастер-оптик будет иметь дело каждый день. Легкость восприятия, наглядность и несложная терминология помогут без труда освоить данную профессию. Книга адресована мастерам-оптикам, а также всем интересующимся профессией оптика.

РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ

Trigger the fancybox

ОПТИЧЕСКИЙ MAGAZINE Copyright © 2009 - 2024