Журнал для тех, кто помогает хорошо видеть и отлично выглядеть!

КРАСНЫЙ СВЕТ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ЗРЕНИЯ?

КРАСНЫЙ СВЕТ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ЗРЕНИЯ?
Логотип

Регулярно ли вы смотрите на красный свет в течение нескольких минут для улучшения зрения в пожилом возрасте? Это может звучать как шутка, но так выглядит результат экспериментального исследования Университетского колледжа Лондона. Этот «легкий душ» противодействует возрастной усталости сетчатки, согласно первоначальным тестам на 24 предметах с красными светодиодными фонарями.

Примерно с 40 лет зрение постепенно снижается. Благодаря естественному процессу старения сетчатки митохондрии её клеток производят меньше энергии в форме молекулы АТФ. В результате энергоемкие клетки сетчатки получают до 70 процентов меньше АТФ в пожилом возрасте.

Красный свет заряжает митохондрии

Удивительно простая терапия: красный свет, очевидно, помогает снабжать энергией митохондрии в клетках сетчатки, которые ослабли в старости. В результате цветное зрение и чувствительность фоторецепторов снова улучшились, как сообщают исследователи.

Эксперименты с плодовыми мушками и мышами уже подсказали это. Когда ученые облучали глаза мышей красным светом с длиной волны 670 нм, это улучшало выработку АТФ на клеточных электростанциях. Было проведено пилотное исследование, чтобы выяснить, относится ли это к людям.

Лечение: красный светодиодный фонарик

Пилотное исследование в Университетском колледже Лондона проходили 24 здоровых мужчин и женщин в возрасте от 28 до 72 лет. Тщательные проверки зрения заранее с различными освещениями определили эффективность колбочек и палочек в их сетчатках.

Затем испытуемые держали маленькие светодиодные фонарики с красным светом на длине волны 670 нанометров непосредственно перед каждым открытым и закрытым глазом в течение трех минут каждый день. Длинноволновый свет также проникает через веко в сетчатку.

Улучшения уже через две недели

Две недели спустя зрение испытуемых было снова проверено. Для участников старше 40 лет восприятие цветовых контрастов, достигаемое колбочками, улучшилось на 20 процентов, согласно визуальным тестам. Аналогично, зрение в тусклом свете значительно увеличились у пожилых участников, хотя и немного меньше, чем цветовое зрение. Улучшения в спектре синего цвета были особенно выражены, при том, что зрение особенно сильно ухудшается в пожилом возрасте.

Исследование показывает, что можно улучшить зрение у пожилых людей путем короткого лечения с определенными длинами волн. Это заряжает энергетическую систему в клетках сетчатки почти как зарядка батареи.

Эффект этой световой терапии еще предстоит проверить в исследовании с большим количеством участников. Так как важна правильная дозировка света.

 22.07.2020 19:27

 Мошеева Ольга

 Поделиться:

700

ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА НОВОСТЕЙ «Журнал OMR»

Для всех, кто продает оптические товары и услуги.

Подписаться!

КНИГА «МАРКЕТИНГ ОПТИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ»

Книга о технологиях, с помощью которых руководитель, директор оптического салона или офтальмологической клиники, сможет четко и продуктивно управлять маркетинговыми коммуникациями своего предприятия.

КНИГА «ОБУЧЕНИЕ МАСТЕРА-ОПТИКА»

Уникальность данной книги в том, что в ней доступно рассказаны и показаны не только теория, но и практика. Затронуты основные базовые моменты, с которыми мастер-оптик будет иметь дело каждый день. Легкость восприятия, наглядность и несложная терминология помогут без труда освоить данную профессию. Книга адресована мастерам-оптикам, а также всем интересующимся профессией оптика.

КНИГА «МЕРЧЕНДАЙЗИНГ МАГАЗИНА ОПТИКИ: ВОЗМОЖНО, МИР ЯРЧЕ, ЧЕМ ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ»

Если говорить о достоинствах, то, во-первых, книга написана доступным даже для новичка языком, все термины объяснены, текст имеет практическую направленность. Во-вторых, она полезна: в ней только необходимая информация, адаптированная к работе салонов оптики, советы и личный опыт автора как специалиста — преподавателя и практика. И, в-третьих, книга будет интересна и тем, кто уже работает в этой узкой области, и тем, кто только собирается начинать.

РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ

Trigger the fancybox

ОПТИЧЕСКИЙ MAGAZINE Copyright © 2009 - 2024