Журнал для тех, кто помогает хорошо видеть и отлично выглядеть!

Сергею Эдуардовичу Аветисову - 70 лет!

Сергею Эдуардовичу Аветисову - 70 лет!
Логотип

15 апреля исполнилось 70 лет Сергею Эдуардовичу Аветисову - Академик РАН, д.м.н., профессор, научный руководитель ФГБНУ «НИИ глазных болезней», заведующему кафедрой глазных болезней
1 МГМУ им. И.М. Сеченова, заслуженному врачу РФ и главному специалисту по офтальмологии медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации.

После окончания в 1973 г. с отличием 1-го Московского медицинского института им. И.М. Сеченова прошел клиническую ординатуру по специальности «офтальмология», начав активно заниматься как лечебной работой, так и научными исследованиями.

В 1981 г. С. Э. Аветисов защитил кандидатскую диссертацию, в 1985 г. - докторскую диссертацию
на тему «Клинико-экспериментальное изучение возможностей хирургической коррекции астигматизма». В 1991 году ему присвоено звание «профессор». В 2005 г. С. Э. Аветисову присвоено звание члена-корреспондента РАМН, в 2011 г. — академика РАМН, с 2013 г. он является академиком РАН.

Сергей Эдуардович стал автором более 500 научных статей, четырех монографий, учебника по глазным болезням, трех справочников, руководства по детской офтальмологии, соавтором национального руководства «Офтальмология». Ему принадлежат 50 патентов на изобретения.

Под руководством профессора С. Э. Аветисова защищены 27 кандидатских и 14 докторских диссертаций. Он возглавляет диссертационный совет при ФГБНУ «НИИ глазных болезней».
Приоритетными направлениями научных исследований С. Э. Аветисова являются оптометрия, офтальмоэргономика, традиционные и хирургические методы коррекции близорукости, дальнозоркости, астигматизма, микрохирургия. Целый ряд его исследований по рефракционной хирургии получил широкое внедрение в практику. Им впервые предложен и обоснован новый принцип коррекции аметропий после ранней хирургии врожденных катаракт, предусматривающий комплексное применение различных средств коррекции.

В 2009 г. за цикл работ «Пространственное ультразвуковое цифровое исследование в диагностике заболеваний глаза и орбит» С. Э. Аветисов удостоен премии им. академика
М. И. Авербаха за лучшую научную работу по глазным болезням. По инициативе С. Э. Аветисова в НИИ глазных болезней ежегодно проводятся научно-практические конференции
с международным участием по актуальным проблемам офтальмологии. На протяжении многих лет С.Э. Аветисов является главным редактором журнала «Вестник офтальмологии» и председателем Московского научного общества офтальмологов. 

 25.04.2020 14:49

 Мошеева Ольга

 Поделиться:

287

ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА НОВОСТЕЙ «Журнал OMR»

Для всех, кто продает оптические товары и услуги.

Подписаться!

КНИГА «МАРКЕТИНГ ОПТИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ»

Книга о технологиях, с помощью которых руководитель, директор оптического салона или офтальмологической клиники, сможет четко и продуктивно управлять маркетинговыми коммуникациями своего предприятия.

КНИГА «ОБУЧЕНИЕ МАСТЕРА-ОПТИКА»

Уникальность данной книги в том, что в ней доступно рассказаны и показаны не только теория, но и практика. Затронуты основные базовые моменты, с которыми мастер-оптик будет иметь дело каждый день. Легкость восприятия, наглядность и несложная терминология помогут без труда освоить данную профессию. Книга адресована мастерам-оптикам, а также всем интересующимся профессией оптика.

КНИГА «МЕРЧЕНДАЙЗИНГ МАГАЗИНА ОПТИКИ: ВОЗМОЖНО, МИР ЯРЧЕ, ЧЕМ ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ»

Если говорить о достоинствах, то, во-первых, книга написана доступным даже для новичка языком, все термины объяснены, текст имеет практическую направленность. Во-вторых, она полезна: в ней только необходимая информация, адаптированная к работе салонов оптики, советы и личный опыт автора как специалиста — преподавателя и практика. И, в-третьих, книга будет интересна и тем, кто уже работает в этой узкой области, и тем, кто только собирается начинать.

РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ

Trigger the fancybox

ОПТИЧЕСКИЙ MAGAZINE Copyright © 2009 - 2024