«Место, где стоит быть, видеть и предвидеть!» Под таким девизом с 26
по 29 сентября 2025 года в парижском выставочном центре Nord Villepinte прошла международная выставка оптики и очков Silmo. 900 экспонентов, 1500 брендов и более 32 000 посетителей из 42 стран.
27 сентября выставка Silmo Paris провела 32-ю церемонию вручения наград Silmo d'Or, которая в этом году прошла в павильоне Габриэль в самом сердце Парижа. Церемонию награждения, которую вела президент Silmo Амели Морель, чествовали победителей в 12 номинациях и двух специальных категориях — «Премия за преданность компании» и «Специальный приз жюри», а также победителя Международного оптика года, объявленного Международной ассоциацией оптиков (IOA).
Silmo d'Or является высшим признанием для компаний, внедряющих инновации в оптической отрасли, отмечая не только эстетические качества, но и изобретательность, функциональность и воздействие на окружающую среду.
Международным оптиком года был признан Блэр Вонг, лицензированный оптик, магистр офтальмологической оптики со степенью магистра педагогических наук. Вонг является основателем и заведующим кафедрой технологий здоровья глаз и оптики в Технологическом институте Бенджамина Франклина Каммингса в Бостоне, а также исполнительным директором Ассоциации оптиков Массачусетса. Кроме того, Вонг занимает пост президента совета директоров GoodVision USA.
Жюри премии Silmo d'Or Awards 2025 возглавил французский дизайнер Оливье Лапидус. Победителями премии Silmo d'Or Awards 2025 стали:
Детские очки: Manti Manti, «3D collection»
Победителем стала компания Manti Manti, представившая 3D-коллекцию, изготовленную из экологически чистого материала PA11 (семена клещевины) с использованием новейших технологий 3D-печати. Линзы и заушники, напечатанные отдельно, собраны
в сверхлёгкие, гибкие и прочные оправы, идеально подходящие для активного образа жизни малышей.
Спорт: Очки Evil Eye, «Speedsense»
Evil Eye Eyewear (Silhouette Group) за модель «Speedsense» с уникальной системой замены линз. Безободковая оправа обеспечивает беспрепятственный обзор, максимальную защиту и быструю смену линз благодаря встроенному рычажному механизму, а также натяжной планке для комфорта, вентиляции и точной посадки.
Зрение: Rodenstock, «BIG EXACT Sensitive»
Первая в мире линза, персонализированная с учетом индивидуальной зрительной чувствительности и биометрических данных глаза,
что выводит оптику на невиданный ранее уровень персонализации.
Материал/оборудование: ACEP, «Smart Mirror AI»
Компания ACEP выделилась своим инструментом «Smart Mirror AI», который автоматизирует установку и проверку измерений с помощью искусственного интеллекта менее чем за десять секунд, сокращая количество ошибок и повышая эффективность.
Технологические инновации в очках: Очки QED с многоразовой системой крепления «Phi».
Запатентованная система крепления «Phi», не требующая расходных материалов — полностью многоразовый и безотходное решение, разработанное для оптиков и окружающей среды.
Умные очки: EssilorLuxottica, оправа «Nuance Audio»
Решение, которое интегрирует слуховые функции для людей с легкой и умеренной потерей слуха и позволяет улучшить слух в шумной обстановке без ущерба для дизайна.
Оптическая оправа «Labels»: Tag Heuer, солнцезащитные очки «Line» с двойным переносьем из материала Dyneema.
Солнцезащитные очки «Labels»: Como, Yohji Yamamoto с солнцезащитными очками «YYSUN502»
Дизайнерские солнцезащитные очки: Design Eyewear Group, Face à Face, оправа «Flare»
Оптическая оправа «Eyewear Designer»: Dzmitry Samal, солнцезащитные очки «Luc»
Солнцезащитные очки «Eyewear Maker»: Piero Massaro, оправа «Tramonti di pietra»
Оправа для очков «Eyewear Maker»: Vanni, «Extra».
Модель «Extra» определяет уникальный контур благодаря 8-мм оправе из ацетата со встроенными носоупорами, граненый профиль которой скрывает толстые формы за легкостью, обеспечивая комфорт и унисекс-эстетику, адаптируемую к любому лицу.
Специальный приз жюри: Sapiens, «ER-1813 M».
Награда компании Committed Company: Friendly Frenchy.