Журнал для тех, кто помогает хорошо видеть и отлично выглядеть!

ЗРИТЕЛЬНЫЙ НЕРВ: ВОССТАНОВЛЕНИЕ ВОЗМОЖНО?

ЗРИТЕЛЬНЫЙ НЕРВ: ВОССТАНОВЛЕНИЕ ВОЗМОЖНО?
Логотип

Группа исследователей из Британского Кембриджского университета разработала новую технологию, проиллюстрированную в Nature Communications, способную увеличивать выработку протрудина, специального белка, который способствует восстановлению нервных волокон, поврежденных в результате травмы: процесс изучен на мышах и может проложить путь к инновационным методам лечения глаукомы, ведущей причины слепоты во всем мире.

Команда использовала систему клеточной культуры для выращивания нервных клеток, затем повреждала их аксоны - нервные волокна – используя лазер и анализировала реакцию на это повреждение под микроскопом. Исследователи обнаружили, что увеличение количества или активности белка ZFYVE27, известного как протрудин, в этих нервных клетках значительно увеличивает их способность к регенерации. Как расширить возможности такого процесса? 

Ответ может дать генная терапия, которую исследователи использовали для увеличения количества
и активности протрудина в глазу: когда они измерили уровень регенерации через несколько недель после травмы зрительного нерва, они обнаружили, что белок позволил аксонам регенерировать
и что ганглиозные клетки сетчатки защищены от гибели. Команда подчеркнула, что этот метод может помочь предотвратить глаукому - заболевания, при котором зрительный нерв, соединяющий глаз с мозгом, постепенно повреждается: чтобы продемонстрировать защитный эффект протрудина, исследователи использовали всю сетчатку глаз мыши и культивировали его в чашке для клеточной культуры. Обычно около половины нейронов сетчатки умирают в течение трех дней после удаления из сетчатки, но исследование показало, что увеличение или активация белка приводит к их почти полной защите. 

«Наша стратегия основана на использовании генной терапии, подхода, уже находящегося в клиническом применении, для доставки протрудина в глаза, - комментирует событие один из авторов исследования на сайте Кембриджского университета. - Возможно, наше лечение получит дальнейшее развитие как способ защитить нейронов сетчатки от гибели, а также стимулировать рост их аксонов. Важно подчеркнуть, что эти результаты потребуют дальнейших исследований, чтобы проверить возможность разработки эффективных методов лечения людей»

По материалам b2eyes.com



 12.11.2020 11:45

 Мошеева Ольга

 Поделиться:

382

ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА НОВОСТЕЙ «Журнал OMR»

Для всех, кто продает оптические товары и услуги.

Подписаться!

КНИГА «МАРКЕТИНГ ОПТИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ»

Книга о технологиях, с помощью которых руководитель, директор оптического салона или офтальмологической клиники, сможет четко и продуктивно управлять маркетинговыми коммуникациями своего предприятия.

КНИГА «ОБУЧЕНИЕ МАСТЕРА-ОПТИКА»

Уникальность данной книги в том, что в ней доступно рассказаны и показаны не только теория, но и практика. Затронуты основные базовые моменты, с которыми мастер-оптик будет иметь дело каждый день. Легкость восприятия, наглядность и несложная терминология помогут без труда освоить данную профессию. Книга адресована мастерам-оптикам, а также всем интересующимся профессией оптика.

КНИГА «МЕРЧЕНДАЙЗИНГ МАГАЗИНА ОПТИКИ: ВОЗМОЖНО, МИР ЯРЧЕ, ЧЕМ ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ»

Если говорить о достоинствах, то, во-первых, книга написана доступным даже для новичка языком, все термины объяснены, текст имеет практическую направленность. Во-вторых, она полезна: в ней только необходимая информация, адаптированная к работе салонов оптики, советы и личный опыт автора как специалиста — преподавателя и практика. И, в-третьих, книга будет интересна и тем, кто уже работает в этой узкой области, и тем, кто только собирается начинать.

РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ

Trigger the fancybox

ОПТИЧЕСКИЙ MAGAZINE Copyright © 2009 - 2024